Benjamin Daniel

Benjamin Daniel

Birthday : 09/29/1987
Place of birth: : Niort,France
Also Known as : Benzaie

Biography

Benjamin Daniel, flirte très tôt avec le théâtre et s'essaie à la vidéo en amateur dès son adolescence. Diplômé en langue anglaise, il est marqué dès 2007 par le phénomène des YouTubers outre-Atlantique, qui se mettent en scène eux-mêmes et s'improvisent ainsi réalisateurs, scénaristes, acteurs et monteurs. Il saute le pas en 2008 et est vite remarqué par le site américain ThatGuyWithTheGlasses.com ; il intègre ainsi la troupe du Nostalgia Critic, figure du podcast US et une de ses inspirations. C'est en 2011, en voyant le phénomène prendre de l'ampleur, que Benjamin décide de se lancer dans la production francophone avec un concept bien à lui: le Hard Corner, qui rencontre un certain succès. Invité à faire une brève apparition dans la saison 3 du Visiteur du Futur, Benjamin Danie intègre le casting de façon plus récurrente dans la saison 4 du Visiteur du Futur.

Pictures

You need to signup to Download

Please create a free account to access unlimited downloads & streaming.

Don't have an account?

Sign up now! It only takes 2 minutes to signup for over a million titles

1. Account Info

2. Verification

3. Enjoy

SIGN IN